Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 682 LOTTI
Lotto 91

Medaglia in bronzo dell'Accademia de' filodrammatici di Milano dedicata a Giuditta Pasta.

Datata 1829
Medaglia in bronzo con le effigi di Goldoni e Alfieri. Incisore Manfredini. Al verso, a rilievo: a Giuditta Pasta [..]
Base d'asta
Lotto 92

Lento e grave [per pianoforte].

Firmato e datato Pratolino, 16 agosto 1915.
Manoscritto musicale autografo firmato a inchiostro nero. 2 pagine. Spartito per pianoforte. Legatura in mezza [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 93

Raccolta di 5 composizioni di musica sacra autografe e firmate.

Non datate, ma metà del XIX secolo.
Manoscritti musicali autografi a inchiostro nero. Alcune correzioni nei testi. Fascicoli musicali conservati [..]
Base d'asta
Lotto 94

Lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Adami.

Torre del Lago, 14 maggio 1915.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Al verso indirizzo del destinatario, il librettista [..]
Base d'asta
Lotto 95
La prima rappresentazione assoluta

Otello / ossia / il Moro di Venezia. Libretto della prima rappresentazione assoluta. Napoli, dalla Tipografia Flautina 1816.

SI AGGIUNGONO: 3 libretti di opere rappresentate al Real Teatro del Fondo di Napoli: Piero Torregiani Ulrico [..]
Base d'asta
Lotto 96

3 lettere autografe firmate.

Datate dal 1836 al 1841.
 Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 97
Ruffo e Caruso ne 'I Pagliacci' di Ruggero Leoncavallo

Fotografia che ritrae il baritono con Enrico Caruso ne 'I Pagliacci' di Leoncavallo. Con dedica e firma autografa di Ruffo.

Non datata.
Fotografia applicata su cartoncino. Dimensioni della fotografia: 236x155. Dimensioni del supporto: 270x190 mm [..]
Base d'asta
Lotto 98

Raccolta di 5 fotografie con dediche autografe.

XX secolo.
1 fotografia raffigura il baritono in spiaggia, in costume da bagno, con Giacomo Puccini. Insieme anche una fotografia [..]
Base d'asta
Lotto 99

Raccolta di 21 lettere autografe firmate e 3 inviate ad un amico.

Anni '40 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (solo 3 lettere dattiloscritte con firma autografa). Sono conservate in copia [..]
Base d'asta
Lotto 100

Ritratto fotografico con firma e data autografa.

Datato 27 febbraio 1936
Dedica a inchiostro bianco al piede del ritratto. Fotografia applicata su cartoncino marrone. Dimensioni della [..]
Base d'asta
Lotto 101

Ritratto fotografico con firma e dedica autografa.

Datato 1946
Dedica a inchiostro rosso al piede del ritratto. Fotografia applicata su cartoncino. Dimensioni della fotografia: [..]
Base d'asta
Lotto 102

Raccolta di documenti relativi al direttore d?orchestra e ai suoi figli.

XX secolo.
Base d'asta
Lotto 103

Derriere Le Miroir. N. 60-61 (Kandinskij).

Paris: Maeght Editeur, 1953.
In folio (mm 380x280). Pagine [16] con 5 litografie a colori di Kandinskij, di cui 2 a doppia pagina e 2 [..]
Base d'asta
Lotto 104

Adami Valerio [e altri]

Studio Marconi primo invito: Adami, Del Pezzo, Schifano, Tadini.

Milano: Studio Marconi, 1965.
Scatola in cartone (mm 165x210) contenente 4 puzzle (mm 155x193) raffiguranti quattro opere esposte alla prima [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 105

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [4]; [8], 173-326, [8] con 34 tavole a colori fuori testo numerate [..]
Base d'asta
Lotto 106
Lotto di tre libri illustrati da Alexandre Alexeieff

Images de la lune vues par Alexandre Alexeieff.

Paris: Maximilien Vox, 1942.
In-4° (mm 340x230). Pagine 152, [8] con 30 tavole a piena pagina nel testo di Alexandre Alexeieff. Lievi [..]
Base d'asta
Lotto 107
Con xilografie di Antony De Witt

Ambra. Poemetto di Lorenzo de' Medici il Magnifico.

Firenze: IDEA Alinari, 1920 ca.
In-folio piccolo (mm 345x250). Pagine 27, [5] con 5 xilografie originali di Antony De Witt (1 applicata al piatto [..]
Base d'asta
Lotto 108

Fille fleurs. Litografie di Aldo Salvadori.

Milano: Cerastico Editore, 1967.
In-folio (mm 532x410). Con 1 carta di frontespizio, 1 di testo, 1 di colophon + 7 litografie a colori di Aldo [..]
Base d'asta
Lotto 109
Con le illustrazioni di Mino Maccari

Costigliole: all'insegna del Lanzello, [1987].
In-4° (mm 315x210). Pagine [8], 13-75, [3] + 1 tavola fuori testo. Es. n. 72 su una tiratura di 100 esemplari [..]
Base d'asta
Lotto 110

Les Fleurs du Mal. [...] Illustrations de Carlo Farneti.

Paris: Gibert Jeune Librairie d'Amateurs, 1935.
In-4° (mm 260x200). Pagine [6], 243, [11]. Con 16 bellissime tavole a colori fuori testo e 100 disegni in [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 111

Mastroianni.

[Torino]: edizioni SEAT, 1985.
In folio grande (mm 525x375). Pagine 32 con 37 riproduzioni a colori di Mastroianni, sciolte e protette da carta [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 112

De Kooning.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1985.
In folio grande (mm 525x370). Pagine 28 + 43 riproduzioni a colori di Wilelm De Kooning, sciolte e protette da [..]
Base d'asta
Lotto 113

Miró.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1987.
In folio grande (mm 525x370). Pagine 21, [3] + 50 riproduzioni a colori di Joan Miró, sciolte e protette [..]
Base d'asta
Lotto 114
Copia dedicata da Arnaldo Pomodoro

Siete Poemas Sajones.

[Verona: the Plain Wrapper Press, 1974].
In-folio (mm 390x290). Pagine 37, [7]. Nel testo impressioni a secco di Pomodoro. Esemplare lievemente e uniformemente [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 115
Con acquarelli originali

Hypothèses sur les amateurs de peinture à l'état latent.

Paris: [Bonnet], 1927.
In-4° (mm 280x214). Pagine [16] con 2 acquerelli originali e 16 tavole presenti in doppia serie, la prima [..]
Base d'asta
Lotto 116

Sonetti [...] incisioni di Mino Maccari.

Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1962.
In-4° (mm 325x240). Pagine 92, [4]. Con 42 incisioni di Mino Maccari in bianco e nero nel testo e 3 linoleografie [..]
Base d'asta
Lotto 117
Con due suite di tavole

Rue Pigalle. Lithographies en couleurs de Vertès.

Paris: Bernard Grasset, 1927.
In-4° (mm 255x190). Pagine [8], 124, [1], 5 bianche + 14 tavole a colori fuori testo e, in fine, legate una [..]
Base d'asta
Lotto 118
Tre repertori su Carlo Carrà

Carlo Carrà opera grafica 1922-1964.

Vicenza: Neri Pozza editore, 1976.
In-4° (mm 310x245). Pagine 46, [2] con 111 riproduzioni di opere di Carrà. Perfetto stato. Brossura [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 119
Il primo numero di questa celebre rivista d'avanguardia

Azimuth.

Milano: EPI, 1959.
In-4° (mm 294x210). Carte [16] + 1 tavola riproducente il Meta-matic n. 12 di Jean Tinguely sciolta. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 120
Con 10 incisioni originali di Salvador Dalì

Les Amours jaunes [...]. Dieci incisioni in nero e oro.

Parigi-Milano: Pierre Belfond, 1978.
In-folio (mm 393x300). Carte [27] con 10 bellissime incisioni numerate a matita e firmate con coloritura ed [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
91 / 120  di 682 LOTTI