Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 117

Con due suite di tavole

Carco Francis

[ Marcel Vertès ]

Rue Pigalle. Lithographies en couleurs de Vertès.

Paris: Bernard Grasset, 1927.

In-4° (mm 255x190). Pagine [8], 124, [1], 5 bianche + 14 tavole a colori fuori testo e, in fine, legate una suite delle tavole in bianco e nero e una seconda suite delle stesse a colori. Stato conservativo perfetto. Es. n. 12 della tiratura Hollande, composta da 43 copie realizzate su carta Hollande van Gelder e accompagnate da una due suite supplementari delle litografie. Brossura editoriale originale contenuta all'interno; rilegato modernamente con legatura in tela e piatti rivestiti in carta decorata. Conservato entro custodia in cartone coordinato.

Base d'asta