Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 116

Burchiello

[ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) ]

Sonetti [...] incisioni di Mino Maccari.

Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1962.

In-4° (mm 325x240). Pagine 92, [4]. Con 42 incisioni di Mino Maccari in bianco e nero nel testo e 3 linoleografie policrome a piena pagina fuori testo. Splendido esemplare in barbe. Legatura originale in pieno cartonato, con un'incisione in sanguigna al piatto anteriore e titoli in nero. Ricoperta con pergamino protettivo, con usuali bruniture, ma ben conservato. Entro custodia in pieno cartonato. Esemplare n. 108, uno dei 19 in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 120.

Prima edizione splendidamente illustrata da Maccari per I cento amici del libro.

Base d'asta