Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 115

Con acquarelli originali

Bruller Jean

[ René Boylesve ]

Hypothèses sur les amateurs de peinture à l'état latent.

Paris: [Bonnet], 1927.

In-4° (mm 280x214). Pagine [16] con 2 acquerelli originali e 16 tavole presenti in doppia serie, la prima a colori, con ritocchi a mano e firma dell'Autore, la seconda in bianco e nero. Condizioni perfette. Esemplare ad personam impresso per Paul Verdier su carta Hollande Van Gelder Zonen. Bella legatura in piena pelle oliva firmata Blancheriete con impressioni romboidali ai piatti e titolo in oro al dorso. Sguardie in tessuto, tagli dorati. SI AGGIUNGONO: Boylesve René, La leçon d'amour dans un parc [...] illustré par Carlègle. Paris: éditions Mornay, 1929. In-8° (mm 198x145). Pagine 291, [5] con molte illustrazioni a colori nel testo anche a piena pagina. Es. n. 724, uno degli 825 su carta Rives. Perfette condizioni. Legatura in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in carta decorata, titoli impressi in oro su tasselli al dorso, impressioni dorate a piatti e comparti del dorso. Sguardie in carta decorata. Conservata all'interno la brossura originale. All'interno di custodia in cartonato rosso.

Base d'asta