Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 93

Pontoglio Cipriano

Raccolta di 5 composizioni di musica sacra autografe e firmate.

Non datate, ma metà del XIX secolo.

Manoscritti musicali autografi a inchiostro nero. Alcune correzioni nei testi. Fascicoli musicali conservati in legature in mezza pelle con angoli. Dimensioni varie.

(5)

Il lotto comprende le seguenti composizioni in partitura: Stabat Mater, Recordare, Agnus Dei, Ave Maria, Kyrie e Gloria a 3 voci con coro. Cipriano Pontoglio (1831-1892), allievo di Cagnoni e Serrao, fu autore di molte opere teatrali e romanze da camera. Per molti anni fu Capomusica del 32° Reggimento Fanteria prendendo anche parte alla battaglia di Custoza. La maggior parte delle composizioni qui proposte non sono registrate in SBN-Musica.

Base d'asta