Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 682 LOTTI
Lotto 121

1920. (Al colophon:) Coulouma, a Argenteuil: sous la direction de Madam Nicole Pierre Corrard et Jules Meynial, 1922.
Cartella editoriale a fogli sciolti in-8° (mm 280x195). Contiene [18] carte di testo, e 13 acquerelli di [..]
Base d'asta
Lotto 122

Pablo Picasso.

Paris: Editions des Chroniques du Jour, 1930.
In-4° (mm 283x225). Pagine 61, [1]. Con 48 tavole in bianco e nero fuori testo rilegate in fine. Numerose [..]
Base d'asta
Lotto 123
Esemplare d'autore dedicato a Paul Souday con tre legni di Louis Marcoussis

Le Volant d'Artimon

Paris: J. Povolozky et cie, [1922].
In-8° (mm235x180). Pagine [40] con 2 legni a piena pagina nel testo. Esemplare intonso e in ottimo stato [..]
Base d'asta
Lotto 124

Moltiplicazione.

Bologna: Geiger, 1968.
In-8° carré (mm 150x155). Pagine [48]. All'interno numerose pagine con illustrazioni. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 125

Sogno Italiano. Fra i Segreti di Giosetta Fioroni.

Moncalvo: Edizioni Galleria Spazio Contemporaneo, s.d. [i.e. 2000 ca.].
Cofanetto di catalogo (cm 17,5x21x3,5) in pieno cartonato rustico legato da spago con sigillo metallico contenente: [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 126

Antologia del Premio Campiello 1970. Litografie originali di Afro.

[Venezia: Scuola grafica del Centro arti e mestieri della Fondazione Giorgio Cini, 1970].
In-folio (mm 350x245). Pagine 140, [4] + 5 litografie originali di Afro a piena pagina fuori testo. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 127
Con un disegno originale di Henri Deluermoz

La Legende De Saint Julien L'hospitalier [...] avec des illustrations de Henri Deluermoz gravées sur bois par Paul Baudier.

Paris: Victor Dancette, 1945.
In-4° (mm 325x250). Pagine 101, [8] con 1 disegno originale di Henri Deluermoz e 35 tavole fuori testo a [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 128

Thaïs.

Paris: Collection des dix, 1900.
In-4° (mm 272x166). Pagine [8], 240, [2]; [6] con 60 illustrazioni nel testo, presenti due suite di tavole [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 129

I fioretti di san Francesco. Il Cantico del sole. Le considerazioni sulle stimmate. Illustrazioni e fregi di Duilio Cambellotti.

Roma: Editrice 'San Francesco', 1926.
In-folio (mm 415x310). Pagine [2], VII-XIII, [1], 176, [2] + 15 tavole a colori fuori testo di Cambellotti, [..]
Base d'asta
Lotto 130

Henri Matisse.

Paris: Editions des Chroniques du jour, 1929.
In-4° (mm 280x225). Pagine 49, [1]. Con 40 tavole in bianco e nero fuori testo rilegate in fine. Numerose [..]
Base d'asta
Lotto 131

Le Tapis de Prières. Illustrations de F.-L. Schmied.

[Paris]: pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1938.
In-4° (mm 305x250). Pagine 75, [3] con 10 xilografie a colori a piena pagina, di cui 3 nel testo usate a [..]
Base d'asta
Lotto 132

Edgar Degas. Album De Dessins.

Paris: Quatre chemins-Editart, 1949.
2 volumi in-4° oblungo. 1 volume di testo (mm 235x328) con [6] carte entro brossura editoriale con titoli [..]
Base d'asta
Lotto 133

Drucke 1905-1922.

[Berlin: J. B. Neumann, 1922].
In-8° (mm 263x192). Due bifoli contenenti un frontespizio inciso e le incisioni Begegnung (L'incontro) [..]
Base d'asta
Lotto 134

La Guirlande. Album mensuel d'art et de litterature.

Paris: imprimé par M. François Bernouard, 1919-20.
11 parti in-4° (mm 285x190). Fogli sciolti. Dal n. 1 di ottobre 1919 al n. 11. Con, nel complesso, 53 [di [..]
Base d'asta
Lotto 135
12 pochoir di Brunelleschi

Phili ou Par-delà le bien et le mal.

Paris: éditions de la Guirlande, 1921.
In-8° (mm 285x195). Pagine [154] con 80 illustrazioni a colori nel testo e 12 tavole fuori testo a colori, [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 136
Con un acquarello originale di Leloir

Vie de Lazarille de Tormès [...] illustrations et Eaux-fortes de Maurice Leloir.

Paris: H. Launette & cie, 1886.
In-8° (mm 276x184). Pagine [6], XXII, [2], 146, [6] con 10 tavole fuori testo, ciascuna presente in 4 stati [..]
Base d'asta
Lotto 137

Sous le signe du Rossignol. Illustré par Kay Nielsen.

In-4° (mm 298x230). Pagine 102, [2] con 19 splendide tavole a colori applicate su cartoncino fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 138
James Joyce e Henri Matisse

Ulysses [...] with an introduction by Stuart Gilbert and illustrations by Henri Matisse.

New York: Limited Editions Club, 1935.
In-4° (mm 298x230). Pagine XV, [3], 363, [3] con 6 incisioni fuori testo realizzate da Matisse e corredate [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 139
Con 6 puntesecche di Max Beckmann

Die Fürstin. Mit 6 Radierungen von Max Beckmann.

Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1918.
In-4° grande (mm 295x230). Pagine 81, [2], 1 bianca con 6 incisioni a piena pagina fuori testo di Max Beckmann. [..]
Base d'asta
Lotto 140

Les nuits de Sibérie. eaux-fortes de Alexeieff.

Paris: Ernest Flammarion, 1928.
In-8° (mm 265x195). Pagine 73, [2], 5 bianche con 6 incisioni di Alexandre Alexeieff, di cui 5 a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 141
Esemplare dedicato da Kupka a Marc du Plantier

Paris: s.e., 1926.
In folio (mm 320x250). Comprende 1 carta bianca, 1 carta di testo e 26 incisioni a piena pagina di cui una al [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 142
Con un disegno originale e una suite di tavole aggiuntive

Rues et visages de Paris [...] 20 eaux-fortes de Chas Laborde.

Paris: éditions de la Roseraie, 1926.
In-folio grande (mm 410x330). Pagine [4], 16, [4] con 20 acqueforti e acquetinte, ciascuna accompagnata da velina [..]
Base d'asta
Lotto 143
Uno dei capolavori dell'Art Nouveau

Nausikaa.

Paris: H. Piazza, 1899.
In-4° (mm 320x270). Pagine 45, [5]. Esemplare profusamente illustrato a colori nel testo da Gaston De Latenay. [..]
Base d'asta
Lotto 144
4 opere illustrate da Willy Pogany

Les chansons de Bilitis [...] Illustrations by Willy Pogany.

New York: Macy-Masius, 1926.
In-8° (mm 255x180). Pagine [10], 13-180, XII. Esemplare perfettamente conservato nelle sue barbe, con una [..]
Base d'asta
EUR 210,00
Lotto 145
Con un disegno preparatorio per la tavola Le départ pour Epsom

Rues et visages de Londres [...] 21 eaux-fortes de Chas Laborde.

Paris: aux dépens de l'artiste, 1928.
In-folio grande (mm 410x330). Pagine [4], 36, [3], 1 bianca, [1], 1 bianca + 21 acqueforti e acquetinte, ciascuna [..]
Base d'asta
Lotto 146
Con 5 litografie di Carlo Carrà

L'après midi et le monologue d'un faune. Traduzione di Giuseppe Ungaretti.

Milano: il Balcone, 1947.
In-folio (mm 335x240 mm). Pagine 76 a fogli sciolti con 5 litografie inedite di Carlo Carrà firmate e [..]
Base d'asta
Lotto 147

Jazz.

[Paris: Tériade éditeur, 1947].
In-4° (mm 240x187). Carte [4]. Con 2 belle tavole a colori a doppia pagina fuori testo. Lievi e uniformi [..]
Base d'asta
Lotto 148
Matisse e i papier découpées

Les Grandes gouaches découpées.

Paris: Mourlot, 1961.
In-8° (mm 240x180). Pagine 74, [4]. Con 13 litografie a colori delle opere di Matisse siglate HM in lastra, [..]
Base d'asta
Lotto 149
Con 7 incisioni di Melotti

Linee.

Milano e Verona: Adelphi e Stamperia Valdonega di Verona, 1975.
In-4° (mm 315x235). Pagine VII, 1 bianca, 78 con 10 tavole fuori testo di Melotti e 1 incisione originale [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 150

Droites Libérées [...] sur quatorze gravures de Sebastian Matta.

Paris: éditions Georges Visat, 1971.
In folio (mm 434x315). Carte [10] e una suite di 15 acqueforti a colori, ciascuna firmata e numerata a matita [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
121 / 150  di 682 LOTTI