Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 128

France Anatole

Thaïs.

Paris: Collection des dix, 1900.

In-4° (mm 272x166). Pagine [8], 240, [2]; [6] con 60 illustrazioni nel testo, presenti due suite di tavole per le illustrazioni nel testo e quattro suite per le 7 illustrazioni fuori testo. Es. n. 31 su una tiratura di 300 esemplari, uno dei 40 impressi su papier de Chine ou velin de cuve d'Arches. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in marocchino blu con titoli impressi in oro al dorso, tagli dorati e sguardie di seta. Conservata all'interno la brossura editoriale. Alcune macchie ai piatti.

Base d'asta
EUR 750,00