Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 129

Francesco d'Assisi (santo)

[ Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960) ]

I fioretti di san Francesco. Il Cantico del sole. Le considerazioni sulle stimmate. Illustrazioni e fregi di Duilio Cambellotti.

Roma: Editrice 'San Francesco', 1926.

In-folio (mm 415x310). Pagine [2], VII-XIII, [1], 176, [2] + 15 tavole a colori fuori testo di Cambellotti, alcune protette da velina con didascalia. Testatine, finalini, capilettera e fregi a due colori oltre a moltissime illustrazioni a colori nel testo. Es. n. 38/1000. Legatura originale in tutto tessuto con rappresentazione di San Francesco su disegno di Cambellotti. SI AGGIUNGONO: L'ultima fata - fiabe di Cordelia con 37 illustrazioni a due colori di Duilio Cambellotti. Firenze: Bemporad, 1909. 1 volume in-4° (mm 255x178). Cabasino Salvatore, Il figurino nel teatro italiano contemporaneo [...] con un saggio introduttivo di Duilio Cambellotti. Roma: Danesi editore, 1945. 1 volume in folio (mm 345x245). Cambellotti Duilio, Teatro storia arte a cura di Mario Quesada. Palermo: Edizioni Novecento, 1982.

(4)

Base d'asta