Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 130

Fry Roger

Henri Matisse.

Paris: Editions des Chroniques du jour, 1929.

In-4° (mm 280x225). Pagine 49, [1]. Con 40 tavole in bianco e nero fuori testo rilegate in fine. Numerose illustrazioni, anche a piena pagina, nel testo, delle quali 4 a pochoir protette da pergamino. Brossura editoriale, protetta da velina, con titoli e autoritratto di Matisse al piatto anteriore, entro cartella editoriale in mezza pelle con piatti illustrati e legacci. Esemplare n. 181 di una tiratura complessiva di 650, una delle 400 copie dell'edizione statunitense.

Base d'asta