Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 144

4 opere illustrate da Willy Pogany

Louÿs Pierre

[ Willy Pogany, Richard Wagner, Johann Wolf (von) Goethe ]

Les chansons de Bilitis [...] Illustrations by Willy Pogany.

New York: Macy-Masius, 1926.

In-8° (mm 255x180). Pagine [10], 13-180, XII. Esemplare perfettamente conservato nelle sue barbe, con una vignetta in bianco e nero per ogni pagina e 9 tavole a piena pagina nel testo. Legatura in piena tela editoriale, con titoli in nero al piatto anteriore e sguardie decorate. Copia n. 98/200, firmata dall'Artista. SI AGGIUNGE: Wagner Richard, Tannhauser. A Dramatic Poem... London: George Harrap, 1911. In-4° (mm 280x190). Splendido esemplare, riccamente illustrato. Legatura in piena tela editoriale con illustrazione e titoli in nero, blu e oro al piatto anteriore, entro cornice ornata, e titoli in oro al dorso. Sgardie in carta decorata. SI AGGIUNGE: Id., The tale of Lohengrin… London: George Harrap, s.d. In-8° (mm 275x180). Bellissimo esemplare con legatura in piena tela editoriale, ampia impressione a secco e in oro al piatto anteriore e titoli dorati al dorso; sguardie in carta decorata. Una mancanza al dorso, altrimenti ottima copia profusamente illustrata. SI AGGIUNGE: Goethe Johann Wolf (von), Faust [...] with illustrations by Willy Pogany. London: Hutchinson & Co., s.d. [i.e. 1908]. In-8° (mm 265x185). Con 30 splendide tavole calcografiche a colori fuori testo, protette da velina didascalica. Legatura in piena tela editoriale rossa, con titoli in oro e fregi a secco al piatto, entro cornice di filetto dorata, e titoli in oro al dorso. Bruniture da esposizione al dorso e alcuni strappetti alle cuffie, ma buone condizioni complessive.

(4)

I OPERA: Rara prima edizione americana limitata a 200 esemplari della poesia romantica ed erotica di Pierre Louys, illustrata e decorata nello stile déco di Willy Pogany. Sebbene altri artisti abbiano illustrato varie edizioni, è Pogany a catturare l'erotismo surreale di quest'opera in modo sublime. IV OPERA: Bella edizione del Faust tradotta da Abraham Hayward, con le famose incisioni a colori di Willy Pogany.

Base d'asta
EUR 210,00