Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 143

Uno dei capolavori dell'Art Nouveau

Leconte de Lisle Charles Marie [pseud. di Lecomte Charles Marie]

[ Gaston (de) Latenay ]

Nausikaa.

Paris: H. Piazza, 1899.

In-4° (mm 320x270). Pagine 45, [5]. Esemplare profusamente illustrato a colori nel testo da Gaston De Latenay. Esemplare in barbe, con alcune carte leggermente allentate e minime tracce di foxing, altrimenti in ottimo stato di conservazione. Legatura moderna in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e ricchi fregi in oro al dorso. Indicazione del legatore Louis Bochet al contropiatto anteriore. Segni di usura alle cerniere. Perfettamente conservati all'interno i piatti della brossura editoriale. Edizione in 400 esemplari, il nostro, senza numerazione, è uno dei 330 su papier vélin.

Importante edizione originale di questo gioiello dell'illustrazione francese, al confine tra Simbolismo e Art Nouveau, in cui il linearismo stilizzato della forma di De Latenay si fonda mirabilmente con l'elegante fissità parnassiana della prosa di Leconte de Lisle.

Base d'asta