Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 132

Halévy Daniel

Edgar Degas. Album De Dessins.

Paris: Quatre chemins-Editart, 1949.

2 volumi in-4° oblungo. 1 volume di testo (mm 235x328) con [6] carte entro brossura editoriale con titoli al piatto anteriore. 1 volume di tavole (mm 245x330) con [57] carte di tavole, illustrate spesso al recto e al verso, riproducenti un carnet di croquis (Croquis de Degas 1877) entro brossura editoriale in piena tela rigida. Fioriture e altri minimi difetti. Il tutto entro cofanetto in pieno cartonato. Esemplare 91 su una tiratura complessiva di 550, uno dei 500 stampati in numeri arabi.

Base d'asta