Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10
Lotti 263-413: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Lotti 414-682: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

661 / 682  di 682 LOTTI
Lotto 661

Lotto di quattro edizioni di letteratura e poesia del XVI e XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Lampridio Benedetto , Carmina . Venetiis: apud Gabrielem Iolitum de Ferrariis, 1550. [..]
Base d'asta
Lotto 662

Lotto di 5 opere di letteratura del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Caviceo Iacopo , Il peregrino opera ingeniosa, nella quale dottamente, et con leggiadria [..]
Base d'asta
Lotto 663

Lotto di 5 edizioni religiose del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Augustinus Aurelius (santo) , D. Aurelii Augustini tam in vetus quam in novuum testamentum... [..]
Base d'asta
Lotto 664

Lotto di 4 opere scomplete del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Giovio Paolo ,  Delle istorie del suo tempo di Mons. Paolo Giovio da Como . Venezia [..]
Base d'asta
Lotto 665

Compongono il lotto: 1) Demosthenes, [ Demosthenis Orationum pars prima...] (Al colophon): Venetiis: apud [..]
Base d'asta
Lotto 666

Lotto di 6 edizioni del XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Martialis Marcus Valerius , Epigrammaton libri. Coloniae Allobrogum: apud Petrum & [..]
Base d'asta
Lotto 667

Lotto di tre opere di letteratura del XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Ross Alexander , Virgilius triumphans, in tres libros dispartitus quibus ostenditur... [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 668

Lotto di 5 edizioni religiose del XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Sacrosancti et oecumenici Concilii Tridentini... Lucae: Typis Marescandoli, s.d. 2) [..]
Base d'asta
Lotto 669

Raccolta di 13 opere illustrate di zoologia e botanica, molte delle quali dedicate alla flora alpina

1774-1939.
Compongono il lotto: 1) Alpine plants. Figures and descriptions of some of the most striking and beautiful [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 670

Raccolta di 25 prime edizioni italiane del XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: Quasimodo Salvator e , Il fiore delle georgiche . Milano: Edizioni della Conchiglia, [..]
Base d'asta
Lotto 671

Raccolta di 48 Breviari Intellettuali.

Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1900 ca.]
48 volumi in-24° (mm 90x60). Legatura editoriale in piena pelle, con graziosa incisione allegorica a sbalzo [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 672

Raccolta di 26 volumi Mondadori, quasi tutti in prima edizione.

Verona: Mondadori, 1900.
Compongono il lotto: Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri] , Giove e le bestie . Verona: Mondadori, 1932; [..]
Base d'asta
Lotto 673

Raccolta di 55 edizioni italiane del Novecento.

Compongono il lotto: Negri Ada , Dal profondo . Milano: Treves, 1910; Savinio Alberto , Tutta la vita . Roma: [..]
Base d'asta
Lotto 674

Raccolta di 31 prime edizioni italiane del Novecento.

Compongono il lotto: Leprotty Felice , L'isola del bene e del male . Roma: Edizioni di Cosmopoli, 1931 (con [..]
Base d'asta
Lotto 675

Raccolta di 21 prime edizioni italiane del Novecento.

Compongono il lotto: Govoni Corrado , Il flauto magico . Roma: Al tempo della fortuna, 1932; Grande Adriano [..]
Base d'asta
Lotto 676

Raccolta di 25 prime edizioni italiane del Novecento.

Compongono il lotto: Beltramelli Antonio , Solicchio . Milano:Treves, 1913; Severini Gino , Tutta la vita [..]
Base d'asta
Lotto 677

Lotto di 40 opuscoli in lingua esperanto.

1905-1911.
Compongono il lotto: Bricard Raoul , Matematika terninaro kaj krestomatio . Paris: Hachette, 1905. In-12° [..]
Base d'asta
Lotto 678

Raccolta di 24 edizioni Modernissima.

Milano: Modernissima, 1919-1923.
11 volumi in-12° (mm 165x120) della serie Essenze , in brossura editoriale illustrata. Tra cui: Wilde [..]
Base d'asta
Lotto 679

Raccolta di 20 Breviari dell'Amore.

Milano: Rizzoli & C., 1932-36.
20 volumi in-24° (mm 105x85). Con deliziosa legatura in piena seta serigrafata, titoli in oro al piatto anteriore [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 680

Raccolta di 32 pubblicazioni del Pesce d'oro e altri editori in piccolo formato.

1942-1992.
32 volumetti in-16°, in-24° e in-32° di dimensioni varie pubblicati da Giovanni Scheiwiller con [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 681

Ponti Gio [e altri]

Lotto di 21 edizioni della collana all'insegna del pesce d'oro.

Milano: all'insegna del pesce d'oro, 1958-98.
Nel lotto: Ponti Gio , Nuvole sono immagini . Milano: all'insegna del pesce d'oro, 1967. Raboni Giovanni , [..]
Base d'asta
Lotto 682

Raccolta di 20 edizioni Il Saggiatore.

Milano: Il Saggiatore, 1958-1963.
In-8° (mm 185x120). 20 volumi editi da Il Saggiatore , di cui 2 della Serie d'arte . Tutti in legatura [..]
Base d'asta
661 / 682  di 682 LOTTI