Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Raccolta di 48 Breviari Intellettuali.  Antonio Fogazzaro  (Vicenza, 1842 - Vicenza, 1911), Giacomo Leopardi, Denis Diderot  (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784), Gabriele D'Annunzio  (1863 - 1938), Francesco Crispi, Giambattista Vico, Giorgio Vasari  (Arezzo, 1511 - Firenze, 1574), Girolamo Savonarola, Stéphane Mallarmé, Plato  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 671
[ Antonio Fogazzaro (Vicenza, 1842 - Vicenza, 1911), Giacomo Leopardi, Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784), Gabriele D'Annunzio (1863 - 1938), Francesco Crispi, Giambattista Vico, Giorgio Vasari (Arezzo, 1511 - Firenze, 1574), Girolamo Savonarola, Stéphane Mallarmé, Plato ]

Raccolta di 48 Breviari Intellettuali.

Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1900 ca.]

48 volumi in-24° (mm 90x60). Legatura editoriale in piena pelle, con graziosa incisione allegorica a sbalzo al piatto anteriore; titoli in oro al piatto e a secco al dorso. Difetti al dorso di alcuni volumi, talvolta staccato o mancante, e altre mende. Elenco completo disponibile su richiesta.

(48)

Base d'asta
EUR 130,00