Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 677
[ Raoul Bricard, Joseph Rhodes ]

Lotto di 40 opuscoli in lingua esperanto.

1905-1911.

Compongono il lotto: Bricard Raoul, Matematika terninaro kaj krestomatio. Paris: Hachette, 1905. In-12° (mm 175x115). Pagine [4], 59, [1]. Ottimo esemplare con lievi e uniformi bruniture della carta. Legatura successiva in mezza tela con titolo entro etichetta in carta applicato al piatto anteriore. Rilegati all'interno i piatti della brossura editoriale. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Rhodes Joseph, The english-esperanto dictionary... New York: Fleming H. Revell Company, 1908. In-8° (mm 200x130). Elenco completo disponibile su richiesta.

(40)

II OPERA: Prima edizione di quest'opera di Joseph Rhodes, fondatore, nel 1902, della prima società di esperanto in Inghilterra .

Base d'asta