Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 678
[ Oscar Wilde, Francesco d'Assisi (santo), Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979), Théophile Gautier ]

Raccolta di 24 edizioni Modernissima.

Milano: Modernissima, 1919-1923.

11 volumi in-12° (mm 165x120) della serie Essenze, in brossura editoriale illustrata. Tra cui: Wilde Oscar, La ballata del carcere di reading. Milano: Modernissima 1920; Przybyszewski Stanislao, Offerta al sole. Notti chiare al mare. Milano: Modernissima 1923; Francesco d'Assisi (santo), Il cantico delle creature. Milano: Modernissima, 1920. 12 volumi in-4° piccolo (mm 280x184) della serie Gli uomini del giorno (nn. 6, 9, 13, 12, 14, 15, 20,31, 39, 40, 41, 48) anch'essi con bella brossura editoriale illustrata. SI AGGIUNGE: Gautier Théophile, Hatschich...Oppio. Milano: Modernissima, 1919. In-8° (mm 243x163). Brossura editoriale a colori illustrata da Gio Ponti.

(24)

Elenco completo disponibile su richiesta.

Base d'asta