Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

631 / 660  di 682 LOTTI
Lotto 631

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In-4° (mm 212x145). Pagine [2], 508 + 1 antiporta allegorica, 1 carta di albero genealogico fuori testo più [..]
Base d'asta
Lotto 632

De Pharmacologia Libellus.

Conimbricae: ex typographia Academico-Regia, 1787.
In-16° (mm 143x92). Pagine [16], 299, [2], 3 bianche. Internamente in buone condizioni. Legatura in piena [..]
Base d'asta
Lotto 633

Les six voyages [...] en Turquie, en Perse, et aux Indes. Premiere (-seconde) partie.

A Amsterdam: chez Johannes van Someren (Suivant la copie, imprimée à Paris), 1678.
2 volumi in-12° (mm 134x75). Pagine [34], 792 + 1 antiporta in principio e 9 tavole ripiegate fuori testo: [..]
Base d'asta
Lotto 634

La vera regola dello scrivere utile à giovani.

Si vende in Bassano: al negozio Remondini [1798 ca].
In-4° oblungo (mm 185x237). Carte [1], 16. Piccolo restauro con ricostruzione della carta nell'angolo superiore [..]
Base d'asta
Lotto 635

Comoediae.

Parisiis: apud Ioannem de Roigny, 1552 (Al colophon:) Parisiis: excudebat Benedictus Prevotius, 1551.
In-folio (mm 300x190). Pagine [2], 776, [38]. Esemplare lievemente brunito, rifilato e con un'ampia [..]
Base d'asta
Lotto 636

Terentius a M. Antonio Mureto, locis prope innumerabilibus emendatus.

Venetiis: apud Georgium Bizzardum, 1611.
In-8° (mm 145x94). Carte [16], 275. Privo dell'ultima bianca, lievi bruniture e una piccola gora d'acqua [..]
Base d'asta
Lotto 637

Teatro araldico ovvero Raccolta generale delle armi ed insegne gentilizie delle più illustri e nobili casate che esisterono un tempo e che tuttora fioriscono in tutta Italia.

Lodi-Milano: per i tipi di Cl. Wilmant e figli, 1841-1851.
8 volumi in-8° (270x205). 1 frontespizio per ciascun volume entro cornice di filetto nero e un occhietto [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 638
Lotto di opere di medicina

Trattato della epilessia, che forma parte del trattato de' nervi, e delle loro malattie.

In Napoli: nella stamperia, ed a spese di Gaetano Castellano, 1774.
In-12° (mm 154x85). Pagine VIII, 340. Esemplare rifilato e fiorito. Legatura coeva in piena pergamena con [..]
Base d'asta
Lotto 639

Venetijs: mandato & expensis heredum [...] Octauiani Scoti Modoetiensis sociorumque, 1521 die. XIII Nouembris.
In-folio (mm 291x205). Carte [14], 317. Assente l’ultima carta bianca. Vignetta xilografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 640

Parisiis: apud Ioannem Roigny, sub insigni quatuor elementorum, uia ad diuum Iacobum, 1556.
In-folio (304x196). Carte 338, [3]. Scompleto dell’ultima carta bianca. Marca editoriale xilografica al [..]
Base d'asta
Lotto 641

Summa contra Gentiles, quatuor libris comprehensa commentariis eruditissimi viri, fratris Francisci de Silvestris.

Lugduni: ad Salamandrae, in vico Mercatorio, 1567.
In folio (mm 350x240). Carte [18], 502. Esemplare lievemente brunito, con sporadiche gore marginali. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 642

Patavii: ex Typographia Seminarii, 1698.
5 volumi in-folio (mm 395x258). Pagine [58], 764 [i.e. 774], [6] + bella antiporta calcografica; [64], 640, [12], [..]
Base d'asta
Lotto 643
Con una bella legatura in velluto con 5 gouaches napoletani

La Sirena augurio pel Capodanno.

Napoli: Stamperia e cartiere del Fibreno, 1858.
In-8° (mm 220x145). Pagine 159, [1] + 5 tavole calcografiche fuori testo, di cui 4 protette da velina. Ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 644
Uno dei primi trattati ad occuparsi dello stupro come crimine a sé stante

Parmae: ex typographia Joseph Pescatori, 1728.
In-folio (mm 305x210). Pagine [8], 302, [2]. Fregio xilografico al frontespizio e altri legni nel testo. Fioriture [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 645

Observationes medicae...

Amstelredami: apud Danielem Elsevirium, 1672.
Base d'asta
Lotto 646

De re militari veterum Romanorum libri septem.

Coloniae Agrippinae: in officina Birckmannica, sumptibus Arnoldi Mylij, 1597.
In-8° (mm 157x95). Pagine [14], 506, [22]. Esemplare brunito. Legatura in piena pergamena floscia con titoli [..]
Base d'asta
Lotto 647

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.
In-folio (mm 340X215). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 1 albero genealogico [..]
Base d'asta
Lotto 648

(Al colophon:) Romae: ex typographia Rochi Bernabo, 1736.
In-folio (mm 390x375). Pagine XII, 80, [2]. Con 104 tavole numerate 1-103 (ripetuta nella numerazione la tavola [..]
Base d'asta
Lotto 649

Les voyages extraordinaires.

Paris: Collection Hetzel; Librairie Hachette, s.d. [ma 1916].
11 volumi in-4° (mm 270x170). Esemplare in ottime condizioni, con numerose, belle illustrazioni in bianco [..]
Base d'asta
Lotto 650
Olio e formaggio

Delle lodi e della coltivazione degli ulivi nuova accuratissima edizione presa da quella del 1720. citata dagli Accademici della Crusca.

In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi alla Condotta, 1762.
In-4° (mm 224x155). Pagine VIII, 112. Al frontespizio vignetta calcografica con due monete raffiguranti l'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 651

Il figlio del pastore.

Milano: edizioni Alpes, 1930.
In-8° (mm 190x125). Pagine 216, [4]. Esemplare intonso. Lieve brunitura delle carte. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 652

Firenze: Vallecchi, 1932.
In-8° (mm 193x135). Pagine 298, [2]. Ottimo esemplare in barbe. Brossura originale, con titoli in rosso e [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 653

In Napoli: Nella stamperia Muziana a spese di Gaetano, e Steffano Elia, 1744.
In-4° (mm 204x132). Pagine [16], 376; [2], 379-526 [i.e. 516], [4]. Con il ritratto dell'Autore, 1 antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 654

De rerum inventoribus libri octo.

Romae: apud haeredes Antonij Bladij impressores camerales, 1576.
In-8° (mm 160x110). Pagine [48], 478, [2]. Esemplare parzialmente brunito e fiorito, con un forellino di [..]
Base d'asta
Lotto 655

In Venetia: Appresso Francesco de' Franceschi Senese, 1584.
In-4° (mm 342x180). Pagine [8], 505, [1]. Frontespizio entro bella cornice allegorica, numerosi capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 656

Ero, e Leandro poema.

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1794.
In-4° (mm 295x222). Pagine [8], 40. Alcune fioriture e macchie alle carte. Legatura coeva in cartonato arancio [..]
Base d'asta
Lotto 657

Die Süsswasserfische von Mittel-Europa.

Leipzig: Wilhelm Engelmann, verlag von Dr. Dchulter & Mass, 1908.
In folio oblungo (mm 370x535). Contiene 1 frontespizio e 30 [di 31] tavole a colori, ciascuna corredata di velina [..]
Base d'asta
Lotto 658

Margarita poetarum.

[Venezia: Albertino da Lessona, 1502].
In folio (mm 285x200). Carte 161 [i.e. 168], [8]. Alcuni errori nella numerazione, senza perdite. Esemplare gorato [..]
Base d'asta
Lotto 659

Quaestionum medico-legalium, tomi tres.

Venetiis: ex typographia Bonifacii Viezzeri, 1737.
3 volumi in folio (mm 243x230). Pagine [16], 404; 371, 1 bianca; [8], 336. Sporadiche fioriture, buono stato [..]
Base d'asta
Lotto 660

Neapoli: ex Typographia Johannis de Simone, 1753.
In-4° (mm 235x175). Pagine [8], [8], 232, [4]. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali. Esemplare con [..]
Base d'asta
EUR 130,00
631 / 660  di 682 LOTTI