Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 632

Tavares Francisco

De Pharmacologia Libellus.

Conimbricae: ex typographia Academico-Regia, 1787.

In-16° (mm 143x92). Pagine [16], 299, [2], 3 bianche. Internamente in buone condizioni. Legatura in piena pergamena coeva con titolo in oro su falso tassello al dorso. Mancanze alla cuffia superiore, legatura allentata. SI AGGIUNGONO: Baumé Antonio, Elementi Di Farmacia Teorica E Pratica. In Venezia: presso Giuseppe Orlandelli, 1788. 1 volume in-4° (mm 238x185). Brugnatelli Luigi, Farmacopea generale ad uso degli speziali e d' medici moderni... Napoli: presso Domenico Chianese, 1808. 1 volume in-8° (mm 190x115).

Base d'asta