Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 655

Vitruvius Marcus Pollio

[ Daniele Barbaro ]

In Venetia: Appresso Francesco de' Franceschi Senese, 1584.

In-4° (mm 342x180). Pagine [8], 505, [1]. Frontespizio entro bella cornice allegorica, numerosi capilettera ornati e molte illustrazioni, anche a piena e doppia pagina, nel testo; il tutto in legno. Frontespizio rimontato su carta forte con gravi perdite di inciso; integrazioni e maldestri restauri alle carte *2-A3, E1-F4, anche in questo caso con corpose perdite di testo; restauri e integrazioni senza perdite a molte altre carte. Gore e altri difetti. Legatura moderna in piena pelle, con cornici concentriche di filetti dorati e un motivo in nero e oro, e a secco, ai piatti; titolo in oro al dorso a 4 nervi e sguardie rinnovate. Lievi abrasioni. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

Terza edizione, nella traduzione di Daniele Barbaro, di questa pietra miliare della storia dell'architettura, «[...] esatta riproduzione dell'altra Italiana del 1567 e colle stesse figure in legno» (Cicognara, 720). Cfr. Adams A-487; cfr. Schlosser-Magnino 121-127.

Base d'asta