Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 656

Viviani Niccolò

[ Carlo Innocenzo Frugoni, Giovanni Battista Fagiuoli (1660 - 1742) ]

Ero, e Leandro poema.

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1794.

In-4° (mm 295x222). Pagine [8], 40. Alcune fioriture e macchie alle carte. Legatura coeva in cartonato arancio muto. Piccole mancanze a dorso e piatti. Timbro di precedente collezione ripetuto alle carte di guardia e nel testo. SI AGGIUNGONO: 2) Frugoni Carlo Innocenzo, Poesie per le acclamatissime nozze delle altezze serenissime, il serenissimo Antonio Farnese... Parma: nella stamperia di S.A.S., 1728. 3) Fagiuoli Giovanni Battista, La fagiuolaja ovvero rime facete. Libro primo (-terzo). In Amsterdam [i.e. Venezia]: presso l'erede del Barbagrigia ad instanza di Gioele Anagrimo, 1729. 3 parti [di 6]. 4) Gagliardi Paolo, Parere intorno all'antico stato de' Cenomani ed ai loro confini... In Padova: presso Giuseppe Comino, 1724.

(4)

Opera 1: Brooks, 550. Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.

Base d'asta