Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 644

Uno dei primi trattati ad occuparsi dello stupro come crimine a sé stante

Torri Benedetto Giuseppe

[ Antonio Barbaro ]

Parmae: ex typographia Joseph Pescatori, 1728.

In-folio (mm 305x210). Pagine [8], 302, [2]. Fregio xilografico al frontespizio e altri legni nel testo. Fioriture concentrate principalmente in alcuni fascicoli, macchie e lievi gore marginali, ma nel complesso buona copia. Legatura in cartonato rustico con titoli manoscritti al dorso. Tracce di polvere e difetti alla cuffia superiore. SI AGGIUNGE: Barbaro Antonio, Pratica criminale [...] Divisa in due parti... In Venezia: appresso Giuseppe Bortoli, 1739. In-4° (mm 235x170). Pagine [4], 282, [2]. Fregio xilografico al frontespizio e un capolettera, anch'esso in legno, nel testo. Copia parzialmente in barbe, con fioriture e macchioline sparse, e una gora al margine inferiore degli ultimi fascicoli. Legatura muta in pieno cartonato rustico. Minime mende.

I OPERA: Il trattato, suddiviso in sessanta argomenta, esamina numerosi casi di stupro, le prove, le pene e le conseguenze di un crimine per l'epoca insolitamente trattato a sé stante; i trattati specifici sul tema, infatti, cominciano ad apparire proprio all'inizio del XVIII secolo. II OPERA: Cicogna, 1256.

Base d'asta
EUR 110,00