Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 643

Con una bella legatura in velluto con 5 gouaches napoletani

Torelli Vincenzo

La Sirena augurio pel Capodanno.

Napoli: Stamperia e cartiere del Fibreno, 1858.

In-8° (mm 220x145). Pagine 159, [1] + 5 tavole calcografiche fuori testo, di cui 4 protette da velina. Ottimo esemplare, con alcuni fascicoli leggermente allentati. Splendida legatura in velluto con, al piatto anteriore, 5 gouaches su cartoncino, entro sottile cornice ovale in ottone, protette da vetro bombato, raffiguranti vedutine del Golfo di Napoli. Quella centrale oscurata e con tracce di umidità. Cornice ovale dorata a motivi fitomorfi al piatto posteriore in velluto rosso. Titoli impressi in oro al dorso, tagli dorati e sguardie in carta decorata. Difetti alla cuffia inferiore e alla cerniera posteriore, ma complessivamente ottime condizioni. Annotazione novecentesca al verso del foglio di guardia anteriore. Si vende come legatura.

Base d'asta