Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 639

Tommaso d'Aquino (santo)

Venetijs: mandato & expensis heredum [...] Octauiani Scoti Modoetiensis sociorumque, 1521 die. XIII Nouembris.

In-folio (mm 291x205). Carte [14], 317. Assente l’ultima carta bianca. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Esemplare diffusamente gorato con sporadiche macchie e fioriture. Macchie di inchiostro alle carte E3 e E4. Presente uno strappo verticale alla carta B5, parzialmente restaurato con una pecetta. Legatura settecentesca in piena pergamena con dorso a 6 nervi e titolo impresso in oro su falso tassello. Copiose mancanze alle cuffie e alla cerniera anteriore, parzialmente staccato il piatto anteriore. Al frontespizio presente nota di possesso manoscritta di antica mano; sul dorso etichetta di precedente collocazione.

Base d'asta