Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 638

Lotto di opere di medicina

Tissot Samuel Auguste André David

Trattato della epilessia, che forma parte del trattato de' nervi, e delle loro malattie.

In Napoli: nella stamperia, ed a spese di Gaetano Castellano, 1774.

In-12° (mm 154x85). Pagine VIII, 340. Esemplare rifilato e fiorito. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su falso tassello al dorso. SI AGGIUNGONO: Mosca Giuseppe, Dell'Aria e de' morbi dall'aria dipendenti [...] parte seconda, tomo primo. In Napoli: presso Alessio Pellecchia, 1749. Un solo volume in-8° (mm 187x118) di 4. Tissot Simone Andrea, Dissertazione intorno le Febbri Biliose. Napoli: stamperia di Gaetano Castellano, 1772. 1 volume in-12° (mm 157x90). Mackenzie James, Istoria della sanità o sia dell'arte di ben conservarla giusta... Venezia: presso Niccolo Pezzana, 1765. 1 volume in-4° piccolo (mm 180x125). Regolamenti Sanitari Per Lo Regno Delle Due Sicilie sanzionati Da Sua Maestà, In Conseguenza Della Legge De' 20 Ottobre 1819. In Palermo: dalla reale Stamperia. 1822. 1 volume in-4° (mm 202x145).

(5)

Base d'asta