Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 637

Tettoni Leone

[ Francesco Saladini ]
Italia

Teatro araldico ovvero Raccolta generale delle armi ed insegne gentilizie delle pił illustri e nobili casate che esisterono un tempo e che tuttora fioriscono in tutta Italia.

Lodi-Milano: per i tipi di Cl. Wilmant e figli, 1841-1851.

8 volumi in-8° (270x205). 1 frontespizio per ciascun volume entro cornice di filetto nero e un occhietto con cornice litografica in coloritura con allegorie e stemmi araldici al primo volume. Con, complessivamente, 620 tavole fuori testo in litografia, di cui 3 in bianco e nero e 617 in coloritura coeva, accompagnate da carte di testo non numerate, pubblicate originariamente a fascicoli, e da numerose tavole di alberi genealogici, molti delle quali ripiegate. Legata, all'ottavo volume, l'Appendice a tutta l'opera teatro-araldico, con proprio frontespizio. Lievi fioriture sparse, concentrate principalmente al quinto e sesto volume, altrimenti ottime condizioni. Legatura coeva in mezza pelle, con titoli in oro entro scomparti al dorso a 4 nervi.

(8)

Una fra le più note, importanti e rare opere sull'araldica italiana, con bellissime riproduzioni degli stemmi nobiliare e descrizioni genealogiche delle maggiori famiglie. Ogni volume si apre, inoltre, con piccoli saggi su vari argomenti araldici. Brunet V, 766; Spreti, 3930: «Raccolta pregevole anche dal lato artistico, essendo gli stemmi stati disegnati da illustri pittori italiani».

Base d'asta
EUR 480,00