Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 636

Terentius Afer Publius

[ Censorinus ]

Terentius a M. Antonio Mureto, locis prope innumerabilibus emendatus.

Venetiis: apud Georgium Bizzardum, 1611.

In-8° (mm 145x94). Carte [16], 275. Privo dell'ultima bianca, lievi bruniture e una piccola gora d'acqua agli ultimi fascicoli. Legatura in piena pergamena floscia con lacerti di legacci e titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate, una mancanza lungo il dorso. Sempre al dorso, etichetta di precedente collocazione. SI AGGIUNGE: Censorinus, De die Natali. Lugduni Batavorum: ex officina Ioannis Maire, 1642.

Base d'asta