Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 651

Viani Lorenzo

Il figlio del pastore.

Milano: edizioni Alpes, 1930.

In-8° (mm 190x125). Pagine 216, [4]. Esemplare intonso. Lieve brunitura delle carte. Brossura editoriale originale con incisione di Viani al piatto anteriore e titoli. Titoli anche al dorso. Macchie ai piatti, minime mancanze lungo le unghiature. SI AGGIUNGE: Krimer [pseud di Mercati Cristoforo], Sodalizio con Viani. Terza edizione. Firenze: Vallecchi, 1943. 1 volume in-8° (mm 192x125).

Base d'asta