Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 650

Olio e formaggio

Vettori Pietro

[ Gerolamo Ottolini ]

Delle lodi e della coltivazione degli ulivi nuova accuratissima edizione presa da quella del 1720. citata dagli Accademici della Crusca.

In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi alla Condotta, 1762.

In-4° (mm 224x155). Pagine VIII, 112. Al frontespizio vignetta calcografica con due monete raffiguranti l'Autore e un ramo di ulivo. Lievi fioriture ma buona copia, marginosa. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Ottolini Gerolamo Prodromo [...] intorno alla maniera di migliorare la fabbrica de' formaggi. Milano: nell'imperial Monistero di s. Ambrogio Maggiore, 1788. In-8° (mm 185x120). Pagine X, 11-92. Vignetta calcografica al frontespizio. Ottime condizioni interne. Legatura moderna in pieno cartonato decorato muto.

Base d'asta