Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 641

Tommaso d'Aquino (santo)

[ Francesco Silvestri ]

Summa contra Gentiles, quatuor libris comprehensa commentariis eruditissimi viri, fratris Francisci de Silvestris.

Lugduni: ad Salamandrae, in vico Mercatorio, 1567.

In folio (mm 350x240). Carte [18], 502. Esemplare lievemente brunito, con sporadiche gore marginali. Legatura in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Nota di possesso manoscritta alla carta di frontespizio.

Base d'asta