Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 682 LOTTI
Lotto 571

Della filosofia naturale. Parte prima.

In Venetia: per Francesco Lorenzini da Turino, 1560.
In-8° (mm 150x100). Carte 179, [5]. LEGATO CON: L'instrumento della filosofia . Carte 147, [4], 1 bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 572

In Venetia: appresso gl'Heredi di Giovanni Varisco, s.d. [i.e. 1591 ca.].
In-4° (mm 199x145). Carte 32 [i.e. 30]; pagine 48; carte 93, [3]. Marca xilografica al frontespizio e numerose [..]
Base d'asta
Lotto 573

In Milano: Nella Stampa di Francesco Vigone, 1669.
2 parti in un volume in-folio (mm 325x220). Con, fuori testo, 1 bella antiporta allegorica in rame incisa da [..]
Base d'asta
Lotto 574

Iconografia italiana degli uomini e delle donne celebri dall'epoca del Risorgimento delle scienze e delle arti fino ai nostri giorni.

Milano: Antonio Locatelli, 1836.
3 volumi (di 4) in-8° (mm 265x155). Con 149 (di 150) ritratti calcografici di scienziati, artisti, letterati [..]
Base d'asta
Lotto 575

Ode [...] Olimpie Pithie & Nemee Istmie tradotti in parafrasi, & in rima toscana da Alessandro Adimari; e dichiarate dal medesimo.

In Pisa: nella stamperia di Francesco Tanagli, 1631.
In-4° grande (mm 275x205). Pagine [18], 748, [62]. Antiporta calcografica in principio di volume e numerose [..]
Base d'asta
Lotto 576

Osservazioni mineralogiche su la miniera di ferro di Rio ed altre parti dell'isola d'Elba.

In Milano: presso Giuseppe Marelli, 1777.
In-8° (mm 175x110). Pagine 110. Con 1 carta geografica dell'Isola d'Elba e 1 interessantissima veduta della [..]
Base d'asta
Lotto 577

(Al colophon:) [Firenze]: ex officina Philippi de Giunta Florentini, 1514 mense Augusti.
In-8° (mm 168x115). Carte [8], 368. Frontespizio entro cornice xilografica, marca impressa all'ultima carta. [..]
Base d'asta
Lotto 578

In Venezia: presso Giuseppe Orlandelli, 1798.
 In-12° (mm 168x90). Pagine [6], 109, [1], 4 bianche. Lavoro di tarlo alle ultime carte di testo con [..]
Base d'asta
Lotto 579

Naturalis historiae opus.

Coloniae: in aedibus Eucharij Ceruicorni, 1524.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 150x105). Carte [164]. PRECEDUTO DA: Operis pliniani historiae naturalis index [..]
Base d'asta
Lotto 580

(Al colophon:) Excussum Venetiis: per Melchiorem Sessam, & Petrum Serenae socios, 1525 die XXIIII Aprilis.
2 parti in 1 volume in folio (mm 300x210). Carte [72]; [14], CCXIX, [1]. La seconda parte anteposta [..]
Base d'asta
Lotto 581

Operum philosophicorum omnium libri LIV in sex Enneades distributi.

Basileae: ad Perneam lecythum, 1580.
In folio (mm 346x230). Carte [30] di [36]. 771, 45. Con un ritratto di Marsilio Ficino a carta α6v. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 582

Venetiis: s.e., 1538 (Al colophon:) Venetiis: Victor à Rabanis & socii, 1538.
In-folio (mm 288x205). Carte [20], 357. Capilettera ornati incisi in legno. Buon esemplare, leggermente rifilato. [..]
Base d'asta
Lotto 583

De placitis philosophorum libri V.

Florentiae: ex Imp. typographio, 1750.
In-4° (mm 270x200). Pagine [12], XXXIX, [1], 156, LXIV. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 584

Patavii: typis Seminarii. Apud Ioannem Manfrè, 1739 [i.e. 1741].
In-4° (mm 312x210). Pagine [4], 360. Ai frontespizi vignetta xilografica con motto Labore et Tempore. Capilettera, [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 585

Elementi di fisica sperimentale composti per uso della Regia Università... Tomo I (-V).

Napoli: presso Domenico Sangiacomo, 1808.
5 volumi in-8° (mm 185x110). Pagine VIII, 206, [2] + 8 tavole fuori testo numerate I-VIII; [2], 184 + 8 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 586

Opera della diva, & seraphica Catharina da Siena.

(Al colophon:) Impressa in Siena: per donna Antonina de maestro Enrigh da Cologna, & Andrea Piasentino, accuratissimi impressori, 1505.
In-4° (mm 208x138). Carte [8], 98. Frontespizio inciso a due colori con raffigurazione di Santa Caterina.  [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 587

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense Iunio 1518 (-1519).
In-4° (mm 205x135). Carte [4], 326 [i.e. 327], 1 bianca. Ripetuta nella numerazione la carta 326. Buona copia. [..]
Base d'asta
Lotto 588

De coloribus libellus.

Florentiae: ex officina Laurentii Torrentini, 1548.
In-4° (mm 215x140). Pagine 197, [2], 1 bianca. Frontespizio con mancanze, fragilità e una macchia [..]
Base d'asta
Lotto 589

Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux.

Paris: Ernest Bourdin et Cie., [1839].
In-8° (mm 262x165). Pagine [4], VII, [1], xii, [2], 344 con 19 tavole fuori testo protette da velina. Tavole [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 590
7 opere di Salvatore Quasimodo in prima edizione

Oboe sommerso.

Genova: Edizioni di 'Circoli', 1932.
In-8° (mm 200x140). Pagine 128. Alcuni fascicoli allentati, altrimenti ottimo esemplare parzialmente in barbe. [..]
Base d'asta
Lotto 591

Institutionum oratoriarum libri duodecim.

Lugduni: apud Ludouicum Cloquemin, 1580.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 180x110). Pagine 16, 734, [66], carte 107, 1 bianca. Esemplare lievemente brunito, [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 592

L'arte del libro e della rivista nei paesi d'Europa e d'America. Volume I (-II).

Bologna: s.e., 1927-28.
2 volumi in-folio (mm 345x245). Ottimo esemplare, riccamente decorato con centinaia di illustrazioni, a colori [..]
Base d'asta
Lotto 593
Interessante trattato seicentesco sui cappelli

Lugduni: sumptibus Ioannis Champion et Christophori Fourmy, 1655.
In-4° (mm 225x155). Pagine [10], 184, [8] + 1 ritratto calcografico dell'Autore impresso in rame al verso [..]
Base d'asta
Lotto 594

(Al colophon:) In Padova: nella Stamperia del Seminario, 1737.
In-4° (mm 260x190). Pagine [20], 312, [2]. Con i ritratti di Pietro e Francesco Soderini e una scena allegorica [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 595

(Al colophon:) A Paris: de l'imprimerie de Lottin l'ainé, 1771.
Atlantico (mm 520x380). Pagine 47, [1] con 1 frontespizio calcografico e 16 tavole fuori testo incise in rame, [..]
Base d'asta
Lotto 596

Histoires naturelles. Illustrations de Pierre Bonnard.

Paris: Ernest Flammarion, s.d [i.e. 1900 ca.].
In-12° (mm 185x115). Pagine 346. Con moltissimi disegni di Pierre Bonnard a piena pagina nel testo. Ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 597

Milano: U. Hoepli, 1904.
In-4° (mm 298x210). Ottimo esemplare, corredato da numerose tavole fuori testo in bianco e nero e a colori, [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 598

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense februario 1516.
In folio (mm 230x205). Pagine [80], 862 [i.e. 864], [6]. Frontespizio impresso in rosso. Ricostruito il margine [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 599

Iournal [...] qu'il a fait durant le grand Orage de la Cour. Premiere (-seconde) partie.

A Paris: par la Societe des Libraires du Palais, 1665.
2 volumi in-12° (mm 142x80). SI AGGIUNGONO: Fléchier Esprit , Histoire de Theodose le grand . A [..]
Base d'asta
Lotto 600

Cento giuochi liberali, et d'ingegno... ritrovati, et in dieci Libri descritti.

In Bologna: Per Anselmo Giaccarelli, 1551.
In-4° (mm 215x164). Carte [4], 162, [1] con la marca dello stampatore e il motto con Ercole e l'Idra sul [..]
Base d'asta
571 / 600  di 682 LOTTI