Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 590

7 opere di Salvatore Quasimodo in prima edizione

Quasimodo Salvatore

[ Gaius Valerius Catullus, Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Homerus ]

Oboe sommerso.

Genova: Edizioni di 'Circoli', 1932.

In-8° (mm 200x140). Pagine 128. Alcuni fascicoli allentati, altrimenti ottimo esemplare parzialmente in barbe. Brossura con sovraccoperta originale, con titoli in nero al piatto anteriore; lievi segni di scoloritura, ma nel complesso perfette condizioni di conservazione. Esemplare n. 310 su una tiratura complessiva di 515 copie. SI AGGIUNGE: Id., Lirici greci. Milano: Edizioni di Corrente, 1940. In-8° (mm 200x140). Pagine 240, [8]. Rare fioriture sparse, altrimenti ottima copia. Brossura editoriale in carta blu con titoli al piatto e al dorso. Lievi segni di usura. SI AGGIUNGE: Id., Dall'Odissea. Illustrazioni di Carlo Carrà. Milano : Rosa e Ballo, 1945. In-8° (mm 262X195). SI AGGIUNGE: Id., La vita non è un sogno. Milano: Mondadori, 1949. In-8° (mm 190x125). SI AGGIUNGE: Id., Giorno dopo giorno. Milano: Mondadori, 1947. In-8° (mm 190x125). SI AGGIUNGE: Catullus Gaius Valerius, Canti. Traduzione di Salvatore Quasimodo. Milano: Mondadori, 1955. SI AGGIUNGE: Id., Fiore dell'Antologia Palatina... [Parma]: Guanda, 1958. In-8° (mm 220X142).

(7)

I OPERA: Cfr. Gambetti-Vezzosi 738. II OPERA: Spaducci, 242. Gambetti-Vezzosi 739. III OPERA: Gambetti-Vezzosi 739: «Non comune e piuttosto ricercato».

Base d'asta