Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 589

Prévost Antoine-François

Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux.

Paris: Ernest Bourdin et Cie., [1839].

In-8° (mm 262x165). Pagine [4], VII, [1], xii, [2], 344 con 19 tavole fuori testo protette da velina. Tavole brunite, fioriture delle carte. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere.

Base d'asta
EUR 480,00