Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
 Porzio Simone : De coloribus libellus.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 588

Porzio Simone

De coloribus libellus.

Florentiae: ex officina Laurentii Torrentini, 1548.

In-4° (mm 215x140). Pagine 197, [2], 1 bianca. Frontespizio con mancanze, fragilità e una macchia ossidata che ha causato alcuni strappi alla carta toccanti il testo. Primo fascicolo staccato. Una gora nel margine superiore dei primi fascicoli. Esemplare privo di legatura, con difetti alle prime e ultime carte. Timbro di precedente collezione al frontespizio e all'ultima carta. Esemplare da studio. Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta