Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 587

Pontano Giovanni Gioviano

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense Iunio 1518 (-1519).

In-4° (mm 205x135). Carte [4], 326 [i.e. 327], 1 bianca. Ripetuta nella numerazione la carta 326. Buona copia. Legatura successiva in piena pelle muta. Esemplare fittamente postillato da mano antica. SEGUE: Id., De Aspiratione libri duo. Charon dialogus. Antonius dialogus. Actius dialogus. Aegidius dialogus. Asinus dialogus. De sermone libri sex. (Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense aprili 1519. In-4° (mm 210x130). Carte 47, 68-318. Scompleto delle carte contenenti il dialogo Charon. Lieve gora marginale alla seconda metà dei fascicoli, buono stato complessivo. Legatura in piena pelle con cornici concentriche di filetti impressi a secco ai piatti e titolo (anch'esso impresso a secco) al piatto anteriore. SEGUE: Id., Centum Ptolemaei sententiae ad Syrum fratrem... (Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense septemb. 1519. In-4° (mm 210x133). Carte 301, [19] . Privo delle carte 45 e 46 (3f4 e 3f5), ricostruito l'angolo superiore esterno delle carte 3x3 e3x4, esemplare leggermente gorato. Legatura successiva con applicati i piatti originali della legatura coeva, decorati con motivi concentrici a secco e titolo ai piatti. Legatura montata al contrario, mancanze lungo le cerniere e tracce di abrasione ai piatti.

I tre volumi in edizione aldina dell'Opera omnia del Pontano, come di consueto priva del dialogo Charon al secondo volume. Renouard 82, 3. Adams P 2215; Caillet 8828. Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.

Base d'asta