Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 573

Picinelli Filippo

[ Simone Durello ]

In Milano: Nella Stampa di Francesco Vigone, 1669.

2 parti in un volume in-folio (mm 325x220). Con, fuori testo, 1 bella antiporta allegorica in rame incisa da Simone Durello, con lo stemma del dedicatario, il cardinale Carlo Barberini, e il ritratto calcografico dell'Autore alla carta d4v. Frontespizio stampato in rosso e nero, e numerosi emblemi incisi in rame nel testo. Gravi mancanze, con parziali perdite di inciso, al fascicolo a4, all'antiporta e al fascicolo b4 (in questo caso senza perdite). Fioriture, macchioline e bruniture sparse. Legatura in piena pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso a 4 nervi e al taglio inferiore. Difetti alle cerniere e ampie macchie ai piatti. Esemplare da studio.

Edizione notevolmente ampliata rispetto all'originale del 1653 di questo bel dizionario figurato di simboli, emblemi e imprese. Praz I, 455; Vinciana, 272: «importante opera»; Graesse V, 282.

Base d'asta