Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 572

Piccolomini Alessandro

In Venetia: appresso gl'Heredi di Giovanni Varisco, s.d. [i.e. 1591 ca.].

In-4° (mm 199x145). Carte 32 [i.e. 30]; pagine 48; carte 93, [3]. Marca xilografica al frontespizio e numerose testatine e capilettera, sempre in legno, nel testo. Esemplare parzialmente rifilato, con forti bruniture ad alcune pagine, sporadiche fioriture e macchie sparse. Legatura in piena pergamena coeva floscia, con titolo manoscritto al dorso, parzialmente cancellato. Ampio foro di tarlo al piatto anteriore e macchie sparse, ma complessivamente buone condizioni. Ampia annotazione manoscritta, parzialmente cassata, al contropiatto anteriore. Si vende con attestato di libera circolazione (ready to export).

Cfr. Adams P-1113.

Base d'asta