Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 585

Poli Giuseppe Saverio

Elementi di fisica sperimentale composti per uso della Regia Università... Tomo I (-V).

Napoli: presso Domenico Sangiacomo, 1808.

5 volumi in-8° (mm 185x110). Pagine VIII, 206, [2] + 8 tavole fuori testo numerate I-VIII; [2], 184 + 8 tavole fuori testo numerate IX-XVI; 210 + 3 tavole numerate I-III; 222 + 2 tavole fuori testo numerate I-II; [4], 228 + 3 tavole fuori testo numerate I-III. Con, nel complesso, 24 tavole ripiegate fuori testo. Al primo volume lavoro di tarlo alle prime carte, senza perdita di testo; al secondo volume alcuni forellini di tarlo all'ultima tavola di testo. Volumi con fioriture e macchie. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su falso tassello al dorso. SI AGGIUNGONO: Euclides, Degli elementi della geometria piana [...] tradotti in italiano, ed illustrati da d. Pietro Di Martino. In Napoli: nella stamperia ed a spese di Gaetano Castellano, 1778. 1 volume in-8° (mm 180x115). Macquer Pierre Joseph, Elementi di chimica teorica. In Napoli: a spese di Felice Ippolito, 1776. 1 volume in-8° (mm 182x118). Esemplari con difetti, lotto non passibile di restituzione.

(7)

Base d'asta