Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 584

Poleni Giovanni

Patavii: typis Seminarii. Apud Ioannem Manfrč, 1739 [i.e. 1741].

In-4° (mm 312x210). Pagine [4], 360. Ai frontespizi vignetta xilografica con motto Labore et Tempore. Capilettera, testatine e finalini xilografici e numerose illustrazioni in legno e in rame nel testo. Piccoli marginali difetti ma nel complesso ottimo stato conservativo interno. Legatura in mezza pelle con piatti in pergamena. Dorso a 4 nervi con fregi decorativi e titoli impressi in oro su tassello. Mancanze alle cuffie e alle cerniere. Timbro di precedente collezione ripetuto in principio, fine e a una delle carte. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Base d'asta
EUR 550,00