Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 593

Interessante trattato seicentesco sui cappelli

Raynaud Theophile

Lugduni: sumptibus Ioannis Champion et Christophori Fourmy, 1655.

In-4° (mm 225x155). Pagine [10], 184, [8] + 1 ritratto calcografico dell'Autore impresso in rame al verso della carta π1. Esemplare uniformemente brunito, con una gora d'acqua al margine interno e un foro di tarlo a quasi tutto il volume che in alcuni casi coinvolge l'inciso, una mancanza di testo reintegrata a mano al recto della carta a1 e un ampio restauro alla carta Z1. Legatura in piena pelle con titoli, quasi completamente abrasi, al dorso a 4 nervi. Gravi mancanze ai piatti e al dorso.

Interessante, curiosa e non comune edizione originale di questo trattato sui copricapi e sui cappelli nelle varie epoche e nelle più svariate fogge: da quelli cappelli sacri di vescovi e cardinali, a la kippa' ebraica, dal cappello dottorale, alla corona regale, ai copricapi femminili e molti altri. Non in Graesse.

Base d'asta