Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 594

Razzi Silvano

[ Paolo Pilaia, Girolamo Odam (1681) ]
Firenze

(Al colophon:) In Padova: nella Stamperia del Seminario, 1737.

In-4° (mm 260x190). Pagine [20], 312, [2]. Con i ritratti di Pietro e Francesco Soderini e una scena allegorica incisi in rame fuori testo. Occhietto e frontespizio calcografici, numerose testatine, capilettera, finalini e illustrazioni a piena pagina in rame, lungo il testo. Uno strappo restaurato al margine inferiore della carta S1, ma nel complesso ottimo esemplare. Legatura in piena pergamena con titoli in oro entro cornice dorata al dorso; tagli spruzzati di rosso. Segni di colla alle sguardie anteriori, piatti macchiati di polvere, con un taglietto a quello posteriore, altrimenti in buone condizioni. Timbro a secco al margine inferiore di alcune carte ed ex-libris in carta al contropiatto anteriore della biblioteca dell'Università di Liverpool.

Edizione originale. Le illustrazioni sono state incise da Paolo Pilaia su disegni di Girolamo Odam, come figura nel cartiglio inciso alla carta 2R1r. Cfr. Gamba, 1614: «[...] magnifica edizione»; Haym I, 175.11: «Bella ediz. ornata di figure e fregi».

Base d'asta
EUR 170,00