Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

481 / 510  di 682 LOTTI
Lotto 481

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1750.
In-4° (mm 225x175). Pagine 304. Buone condizioni complessive. Legatura in piena pergamena rigida con titolo [..]
Base d'asta
Lotto 482

Herodoto Alicarnaseo historico delle guerre de Greci & de Persi, tradotto di Greco in lingua Italiana per il conte Mattheo Maria Boiardo.

Stampato in Venetia: per Bernardino de Bindoni Milanese ad instantia de M. Marchio Sessa, nel anno del Signore, 1539.
In-8° (mm 152x104). Carte 304, [4]. Occasionali lievi gore marginali, per il resto buona copia. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 483

London: printed by W. Bulmer and Co, 1814.
In-4° (mm 295x230). Pagine [8], 32. Con, fuori testo, 1 antiporta, 1 mappa dell'Isola d'Elba e 7 belle tavole; [..]
Base d'asta
Lotto 484

London: William Mackenzie, s.d. [ma 1864 ca].
6 volumi in-4° (mm 309x230). Esemplare profusamente illustrato, con centinaia di tavole incise in acciaio [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 485

Odysseia. Batrachomyomachia. Omnia nova recognitione castigata.

(Al colophon:) Venetijs: apud Petrum de Nicolinis de Sabio sumptu Melchioris Sessae, 1551.
In-8° (mm 155x104). Carte [256], [56]. Alcune carte brunite, tracce di gore. Legatura coeva in piena pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 486

Bruxellis: apud Franciscum Foppens, 1683.
In-4° (mm 280x223). Pagine [6] (di 8), 205, [3]. Con 1 grande ritratto di Otto Van Veen e 103 grandi illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 487

London: W. Mackenzie, s.d. [i.e. 1879].
2 parti in 1 volume in-folio (mm 375x270). Pagine XXVI, 204 + 41 splendide tavole in cromolitografia fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 488

Fabularum liber, ad omnium poetarum lectionem mite necessarius, & nunc denuò excusus.

Parisiis: apud Ioannem Parant via Iacobaea, 1578.
In-8° (mm 170x110). Carte [8], 317 [i.e. 319]. Numerose illustrazioni nel testo in xilografia. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 489

De vita Pythagorae, & Protrepticae orationes ad philosophiam lib. II.

[Heidelberg]: In bibliopolio Commeliniano, 1598.
In-4° (mm 205x153). [16], 224, 176, 80.  Marca xilografica al frontespizio. Parte dei fascicoli brunita. [..]
Base d'asta
Lotto 490

(Al colophon:) Francofurti: impressum apud Davidem Zephelium, 1522.
In-8° (mm 155x95). Carte 143, 1 bianca. Ritratto dell'autore al frontespizio, numerosi fregi nel testo e [..]
Base d'asta
Lotto 491

Della longitudine e latitudine geografica delle città di Volterra S. Miniato e Fiesole.

Firenze: nella Stamperia di S. Giuseppe Calasanzio, 1817.
In-8° (mm 232x148). Pagine 88. Lieve e omogenea brunitura ma copia in barbe e parzialmente intonsa. [..]
Base d'asta
Lotto 492

Opera, in sermonem latinum iam olim conversa.

Basilea: ex officina Frobeniana, 1567.
In folio (mm 322x217). Pagine [20], 910, [26].  Esemplare marginalmente gorato, con alcuni fascicoli bruniti [..]
Base d'asta
Lotto 493

Basileae: per Michaelem Isingrinium, 1555.
In-8° (mm 168x110). Pagine [48], 583, 1 bianca. Fascicolo k rilegato al contrario, senza perdite, alcune [..]
Base d'asta
Lotto 494

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per Johannem Angelum Scinzenzeler [...] Johannis Iacobi & fratrum de Lignano, 1514 die XIII Iunii.
In folio (mm 295x200). Carte [8], CXXVI. Frontespizio impresso in due colori, numerosi legni nel testo. Occasionali [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 495

Iuvenalis Persius.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi, et Andreae soceri, mense martio 1535.
In-8° (mm 150x95). Carte 78. Ancora aldina al frontespizio. Ricostruito il margine inferiore delle prime [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 496

Lotto di 7 edizioni dell'editore Jannson e altri.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Arabia, seu Arabum vicinarumque gentium... Amstelodami: apud Ioannem Ianssonium, 1633. [..]
Base d'asta
Lotto 497
Copia appartenuta a Michelangelo Guggenheim

Vases Nouveaux.

A Paris: chez Daumont, s.d. [XVIII secolo].
In-4° (mm298x215). Frontespizio inciso e 5 incisioni a piena pagina raffigurante vasi incise da Marie [..]
Base d'asta
Lotto 498

In disputationem cabalisticam [...] De anima.

s.d.e. [1635 ca].
In-8° (mm 174x108). Pagine [2], 669, [3]. Staccata la carta del frontespizio, esemplare brunito. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 499

London: Bradbury and Evans, 1859-1860.
4 volumi in-8° (mm 235x150). Pagine XV, [1] bianca, 188; IX, [1] bianca, 203, [1]; XI, [1] bianca, 200; [..]
Base d'asta
Lotto 500

Thaumatographia naturalis, in decem classes distincta.

Amsterdami: apud Guilielmum Blaeu, 1632.
In-16° (mm 125x70). Pagine [12], 501, 3 bianche. Esemplare lievemente e uniformemente brunito, con uno strappo [..]
Base d'asta
Lotto 501
Prestigiosa rivista, di assoluto riferimento per l'illustrazione Liberty

Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben.

München & Leipzig: Georg Hirth, 1896-1908.
250 numeri in 54 fascicoli in-4° (mm 295x220). Dal n. 1 del 1896 al n. 50 del 1908. Complete le annate del [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 502

Venetiis:[i.e Francesco de' Franceschi, Gaspare Bindoni, eredi di Nicolò Bevilacqua, Damiano Zenaro], 1575 [i.e 1574].
3 volumi in-4° (mm 255x180). Bella marca tipografica in legno ai frontespizi, stampati in rosso e nero. Gore [..]
Base d'asta
Lotto 503

De annulis liber singularis.

Lugd. Batav.: apud Hackios, 1672.
3 parti in un volume in-12° (mm 132x72). Pagine [22], 249, [27], 140, [22], 22, 65, [3] con un'antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 504

Firenze: Luigi Bardi, 1843-50.
4 volumi in-4° (mm 310x220). Pagine [4], 440; 322; [4], 348; [4], 217, [1]. Con nel complesso 70 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 505

Pretiosa margarita novella de thesauro, ac pretiosissimo philosophorum lapide.

1546. (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1546.
In-8° (mm 137x95). Carte [20], 202, [16]. Marca aldina al frontespizio e in fine, legni nel testo. Carta [..]
Base d'asta
Lotto 506

Antuerpiae: ex officina Christophori Plantini, 1570.
In-8° (mm 164x105). Pagine [16], 560, [88]. Marginalmente gorato, con un rinforzo cartaceo nel margine esterno [..]
Base d'asta
Lotto 507

Firenze: s.e., 1791.
In-8° (mm 200x133). Pagine [2], IV, 256, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 carta geografica dell'Isola [..]
Base d'asta
Lotto 508

De noxiis paludum effluviis eorumque remediis libri duo.

Coloniae Allobrogum: sumptibus Cramer & Perachon, 1718.
In-4° (mm 235x175). Pagine XXIV, 284 con 2 tavole ripiegate fuori testo. Alcuni fascicoli bruniti, buono [..]
Base d'asta
Lotto 509

Opera varia in unum congesta, et in duos tomos distributa. Tomus primus (-secundus).

Venetiis: excudebat Sanctes Pecori, 1739.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 330x220). Pagine XXXVI (i.e. XXXIV) 260; XII, 265, [25], 2 bianche + 12 tavole, [..]
Base d'asta
Lotto 510

Milano: presso la ditta Pietro e Giuseppe Vallardi, 1831.
In-folio (mm 330x245). Pagine [4], 28 + 1 bella antiporta incisa in rame da Antonio Lanzani su disegno dello [..]
Base d'asta
481 / 510  di 682 LOTTI