Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 494

Iuvenalis Decimus Iunius

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per Johannem Angelum Scinzenzeler [...] Johannis Iacobi & fratrum de Lignano, 1514 die XIII Iunii.

In folio (mm 295x200). Carte [8], CXXVI. Frontespizio impresso in due colori, numerosi legni nel testo. Occasionali bruniture delle carte, nel complesso buona copia. Legatura moderna in pieno marocchino rosso con titoli impressi in oro al dorso, sguardie in carta decorata e cornici di filetti impressi in oro ai contropiatti.

Base d'asta
EUR 440,00