Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 493

Isocrates

Basileae: per Michaelem Isingrinium, 1555.

In-8° (mm 168x110). Pagine [48], 583, 1 bianca. Fascicolo k rilegato al contrario, senza perdite, alcune fioriture ma testo completo e in buone condizioni. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Etichetta di vecchia collocazione al dorso.

Base d'asta