Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 492

Iosephus Flavius

Opera, in sermonem latinum iam olim conversa.

Basilea: ex officina Frobeniana, 1567.

In folio (mm 322x217). Pagine [20], 910, [26].  Esemplare marginalmente gorato, con alcuni fascicoli bruniti e fioriti e un piccolo restauro nel margine interno delle prime carte. Legatura in piena pelle con titoli impressi in oro su tassello al dorso, decorazioni dorate ai comparti e ulteriore tassello al piatto anteriore con sovra iscritto "Garberini." Etichetta di precedente collocazione al dorso. Timbro di precedente collezione ripetuto in principio, nel testo e in fine. SI AGGIUNGE: Id., Historia d'Egesippo tra i christiani scrittori antichissimo de le valorose imprese fatte da giudei ne l'assedio di Gierusaleme... In Venetia: s.e., 1544 (Al colophon:) In Venetia: per Michel Tramezino, 1544. In-8° (mm 156x101). Carte [16], 219, [5]. Occasionali pagine gorate, buono stato. Legatura in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Nota di possesso alla carta di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Id., [Delle antichità, e Guerre giudaiche diviso in vintisette libri compartiti in tre parti...]. In Venezia: per Domenico Lovisa, 1740. 3 parti in un volume, acefalo del primo frontespizio e con altri difetti.

Base d'asta