Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 487

Houghton William

[ John Robson ]
Inghilterra

London: W. Mackenzie, s.d. [i.e. 1879].

2 parti in 1 volume in-folio (mm 375x270). Pagine XXVI, 204 + 41 splendide tavole in cromolitografia fuori testo. Esemplare con pagine slegate e ampie fioriture sparse, ma nel complesso in ottime condizioni. Staccato il primo fascicolo. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. SI AGGIUNGE: Robson John, Canaries, Hybrids and British Birds in Cage and Aviary. London: The Waverly Book Company, 1911. In-8° grande (mm 270x200).

I OPERA: Prima edizione. Le tavole di Alexander Francis Lydon, stampate da Benjamin Fawcett, mostrano ogni pesce in quello che dovrebbe essere il suo habitat naturale. Per questo British Fresh-Water Fishes è noto per la sua incorporazione degli sfondi naturalistici degli habitat dei pesci. Il fatto che quest'opera sia stata ristampata in edizioni successive fino agli anni 80 del '900 attesta la qualità e l'interesse delle descrizioni e delle illustrazioni, anche se da allora i tassonomi hanno rivisto alcune delle classificazioni.

Base d'asta