Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 486

Horatius Flaccus Quintus

[ Otto van Veen ]

Bruxellis: apud Franciscum Foppens, 1683.

In-4° (mm 280x223). Pagine [6] (di 8), 205, [3]. Con 1 grande ritratto di Otto Van Veen e 103 grandi illustrazioni con versi in calce, il tutto inciso in rame nel testo. Frontespizio a caratteri rossi e neri con ritratto calcografico di Orazio. Ampie gore concentrate principalmente nei primi fascicoli, alcune tracce di muffa e altre mende. Mancante una carta di testo al primo fascicolo. Legatura in piena pelle bazzana con doppie cornici concentriche di filetti in oro ai piatti e fregi in oro al dorso a 5 nervetti. Abrasioni ai piatti e gravi mancanze alla cerniera anteriore e alle cuffie.

Bell’esemplare di questo splendido libro di emblemi stampato per la prima volta nel 1607, splendidamente illustrato da Otto Van Veen, pittore fiammingo, maestro e amico di Rubens dal 1594 al 1600. Cfr. Cicognara, 1970.

Base d'asta