Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 510

Landriani Paolo

Milano: presso la ditta Pietro e Giuseppe Vallardi, 1831.

In-folio (mm 330x245). Pagine [4], 28 + 1 bella antiporta incisa in rame da Antonio Lanzani su disegno dello stesso Landriani e 18 tavole calcografiche di figure geometriche rilegate in fine e numerate I-XII. Marginoso esemplare, ben conservato nelle sue barbe; ampie e diffuse fioriture, e macchie marginali ad alcune tavole; rinforzo al margine interno della tavola I, strappetti marginali alla XVIII e uno strappo maldestramente restaurato, che non coinvolge l'inciso, al recto dell'antiporta. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello di pelle al dorso; sguardie rinnovate. Esemplare probabilmente rimontato.

Prima edizione di questo breve testo didattico sulle tecniche per disegnare correttamente le ombre degli elementi architettonici, del celebre architetto e pittore scenico milanese Paolo Landriani, conosciuto per il suo contributo alla scenografia e all'architettura teatrale. Fu, tra le altre cose, lo scenografo della Scala di Milano.

Base d'asta