Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 511

Larrey Isaac (de)

[ Francis Orpen Morris, Lionel Cust ]
Inghilterra, Scozia

Histoire d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande...Tome premier (-quatrieme).

A Rotterdam: chez Reinier Leers; poi Fritsch et Bohm, 1697-1713.

5 parti in 4 volumi in-folio (mm 365x230). Con 2 antiporte e moltissimi ritratti calcografici fuori testo. Esemplare un poco rifilato, con sporadiche fioriture e numerose tavole slegate, ma nel complesso in buone condizioni e con le tavole in ottima inchiostrazione. L'opera è come di consueto sprovvista del ritratto di Maria Beatrice principessa di Modena, previsto dall'indice del IV volume ma mai stampato. Legatura settecentesca in piena pelle con ricchi fregi e titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze e difetti. SI AGGIUNGE: Morris Francis Orpen, A series of picturesque views of seats of the noblemen and gentlemen of Great Britain with descriptive and historical letterpress. London: Mackenzie, s.d. [i.e. 1880 ca.]. 5 volumi (di 6) in-4° (mm 272x205). SI AGGIUNGE: Cust Lionel, La collection royale des Peintures de S. M. Le roi Edouard VII Palais de Buckingham... Paris: Hachette, s.d. [i.e. 1900 ca.]. In-folio massimo (mm 490x400). SI AGGIUNGE: Histoire d'Angleterre. A Paris: Renouard, s.d. [i.e. 1807]. Cofanetto (mm 105x70) contenente 48 carte da gioco storiche in francese (mm 105x65) sulla storia d'Inghilterra, in coloritura. Lotto non passibile di restituzione.

(11)

Base d'asta
EUR 190,00