Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 512

Legrand Auguste

Galeries des antiques, ou Esquisses des statues, bustes et bas-reliefs, fruit des conquêtes de l'Armée d'Italie.

A Paris: chez Ant. Aug. Renouard, 1803.

In-8° (mm 213x126). Pagine VIII, 50, [1] bianca + 1 ritratto di Bonaparte in antiporta e 94 tavole, di cui 92 numerati in numeri arabi; il tutto fuori testo. Antiporta e altre due tavole rimontate e controfondate, per il resto fresco esemplare solo lievemente fiorito in alcune parti. Legatura coeva in mezza pelle con punte, filetti e titoli in oro al dorso a 4 nervi. Spellature al dorso e alle unghiature e altre mende

Prima edizione illustrata di questo importante catalogo delle opere confluite al Louvre grazie alle spoliazioni napoleoniche dei Musei Capitolini e del Vaticano, operate durante la campagna d'Italia; solo dopo il 1815 circa la metà delle opere tornerà in Italia.

Base d'asta
EUR 60,00