Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 513

Lemery Nicolas

In Venezia: Appresso Giuseppe Bertella e Antonio Perlini, 1766.

In-folio (mm 375x220). Pagine [XII], 388 + 25 carte di tavole xilografiche numerate in fine con 16 figure di piante e animali ciascuna. Grande fregio inciso in legno al frontespizio. Testo in colonne. Esemplare rifilato, con diffuse fioriture, qualche macchia e un'ampia, ma lieve, gora centrale a gran parte del volume. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte, piatti marmorizzati; titoli su tassello al dorso. Legatura coeva in piena pelle con fregi e titoli in oro al dorso a 6 nervi. Abrasioni ai piatti, difetti alle cerniere e alla cuffia superiore.

Bella edizione di questa enciclopedia di rimedi medici naturali. Molto interessanti le 25 tavole in fine, ciascuna incisa con 16 differenti riproduzioni dei prodotti vegetali e animali da cui preparare i medicamenti.

Base d'asta